В 2020 году в альтернативные источники белка вложили рекордные 3,1 миллиарда долларов

В 2020 году индустрия альтернативных белков привлекла 3,1 миллиарда долларов инвестиций – больше, чем за любой год в истории отрасли!

Данные, опубликованные The Good Food Institute (GFI), показывают, что в 2020 году в компании, создающие альтернативы традиционным продуктам животного происхождения (включая производство мяса, яиц и молочных продуктов на растительной основе, культивирование мяса и его создание с помощью ферментации) вложили 3,1 миллиарда долларов инвестиций. Этот рекордный рост капиталовложений: в три раза больше, чем в 2019 году, и в 4,5 раза, чем в 2018 году. Кроме того, из 5,9 млрд долларов, полученных за последнее десятилетие, более половины было инвестировано только в 2020 году.

Год, который объединил в себе многочисленные социальные, экологические и экономические кризисы по всему миру, также стал периодом рекордного вложения средств в белки неживотного происхождения. Неслучайно последние служат решением этих самых серьезных проблем – от изменения климата до голода. По мере того как мир ориентируется на постпандемический горизонт и глобальную цель нулевых выбросов, инвесторы быстро понимают, что климатический риск – это инвестиционный риск. Данный факт делает решения для производства неживотного белка привлекательными по причинам, выходящим далеко за рамки чистой прибыли.  

«Эти вливания капитала и предстоящее финансирование будут способствовать столь необходимым исследованиям, разработкам и наращиванию потенциала, чтобы позволить данным компаниям расширяться и привлекать больше потребителей вкусными и доступными альтернативными белковыми продуктами». – утверждает директор GFI по корпоративному взаимодействию Кэролайн Бушнелл. 

Проведенный GFI анализ активности инвестиций в альтернативные белки в 2020 году был проведен с использованием платформы PitchBook Data и разбил данные по трем основным направлениям отрасли:

Растительное мясо, яйца и молочные продукты

В 2020 году компании по производству мяса, яиц и молочных продуктов растительного происхождения получили 2,1 млрд долларов инвестиций. Это в три раза больше 667 млн долларов, привлеченных в 2019 году и является наибольшим объемом, привлеченным за любой год в истории отрасли. Для сравнения, всего в последнее десятилетие (2010–2020 гг.) эти компании привлекли 4,4 миллиарда долларов инвестиций. Сумма 2020 года включает рекордные 700 млн долларов от Impossible Foods, в том числе серия F на 500 млн долларов в марте и серия G на 200 млн долларов в августе; финансирование венчурного капитала LIVEKINDLY в размере 335 млн долларов; частный капитал Oatly на 200 млн долларов и долговое финансирование на 78 млн долларов; финансирование прямых инвестиций от Califia Farms в размере 172 млн долларов. 

Культивируемое мясо

Компании по выращиванию мяса в лабораторных условиях получили более 360 млн долларов инвестиций в 2020 году. Данная сумма в шесть раз превышает сумму, привлеченную в 2019 году, и составляет 72 процента от привлеченной за всю историю отрасли (2016–2020 годы). Это включало первые две серии B в сегменте: раунд Memphis Meats на 186 млн долларов и раунд Mosa Meat на 75 млн долларов (который позже закрылся на уровне 85 млн долларов после того, как еще 10 млн долларов компания получила в феврале 2021 года).

Ферментация

Компании, создающие заменители мяса с использованием технологии ферментации, получили в 2020 году 590 млн долларов инвестиций. Это более, чем вдвое, превышает сумму, полученную в 2019 году. Это включает раунд финансирования Perfect Day серии C на 300 млн долларов, раунд финансирования серии B Nature’s Fynd на 80 млн долларов и раунд выплаты долга в 45 млн долларов – первое раскрытое привлечение венчурного капитала ферментационной компанией. Компании по ферментации привлекли более 1 млрд долларов инвестиций с момента первой сделки, отслеживаемой GFI в 2013 году, 57 процентов из которых были привлечены только в 2020 году.

В рамках этих глобальных показателей компании, занимающиеся растительными и культивированными морепродуктами, ловят свою собственную волну. В 2020 году эти компании получили более 80 млн долларов инвестиционного капитала, что в четыре раза превышает сумму, привлеченную в 2019 году. Это составляет 66 процентов капитала, привлеченного альтернативными компаниями по производству морепродуктов с момента первых инвестиций, отслеживаемых GFI в 2015 году.
В 2020 году также была проведена первая серия раунда B среди специализированных компаний, занимающихся альтернативными морепродуктами. Тем временем, три компании подняли раунды серии A в 2020 году, продолжая тенденцию, начавшуюся в 2019 году. Одна из этих компаний, BlueNalu, в январе 2021 года привлекла раунд конвертируемого долга в размере 60 млн долларов, что стало рекордной сделкой среди альтернативных компаний по производству морепродуктов.

Экологически безопасные инвестиции с доходностью, превышающей чистую прибыль

В то время как доверие инвесторов к компаниям, производящим альтернативные белки, обусловлено множеством рыночных факторов, глобальные проблемы, проявившиеся за последний год, проливают свет на риски, связанные с традиционными бизнес-портфелями и практиками.

«Сообщество инвесторов начинает осознавать огромный социальный и экономический потенциал пищевых технологий для радикального преобразования нашей продовольственной системы», – говорит старший специалист GFI по привлечению инвесторов Шэрин Мюррей.  «Ранние тренд-сеттеры, такие как Impossible Foods, Beyond Meat, Memphis Meats и Mosa Meat, продолжают работать, и все больше предпринимателей видят потенциал альтернативных белков для достижения успеха на рынке, оказывая при этом широкомасштабное положительное влияние на продукты питания и глобальное здоровье».

Рост инвестиций за последний год свидетельствует о растущем аппетите к так называемым экологически безопасным инвестициям, что приносит пользу как инвесторам, так и остальным членам экономики. Инвестиции в альтернативные белки могут послужить толчком к значительному повышению производительности и эффективности нашей продовольственной системы и, в более широком смысле, озеленению нашей экономики, когда ее рост не связан с экологическим ущербом. Помимо расширения потребительского выбора, инвестиции в инновации в области альтернативных белков могут стимулировать экономический рост, создавать рабочие места, снижать глобальные риски для здоровья и способствовать безопасности пищевых продуктов.

Поскольку мир все еще борется с глобальной пандемией, перспектива производства мяса с нулевым риском передачи заболеваний через животную пищу становится еще более актуальной. Признавая, что альтернативные белки предлагают масштабируемое решение, которое приближает мир к более безопасной, устойчивой и справедливой глобальной продовольственной системе, инвесторы позиционируют себя стоящими в авангарде этого перехода.

Когда государственный и частный секторы вкладывают большие средства, могут последовать большие выгоды

Хотя 2020 год стал рекордным для вложения в альтернативные белки, все ещё требуется значительно больше инвестиций как со стороны частного, так и государственного сектора, чтобы смягчить воздействие производства продуктов питания на окружающую среду, выполнить условия Парижского климатического соглашения и обеспечить устойчивое питание растущего населения мира.

Для правительств будет фактически невозможно декарбонизировать мировую экономику при условии, если количество мяса, производимого с помощью традиционного животноводства, значительно не снизится. С учетом того, что на долю животноводства в мире приходится примерно 14,5% всех антропогенных выбросов парниковых газов, существующие сегодня методы производства продуктов питания не способны накормить 10 миллиардов при достижении нулевых чистых выбросов к 2050 году. 

Масштабный переход к альтернативным белкам будет иметь решающее значение для смягчения воздействия производства продуктов питания на окружающую среду. Вместе с тем, события 2020 года показывают, что вложения в данную быстроразвивающуюся отрасль являются одним из самых перспективных направлений для инвестирования.

Источник: https://gfi.org/blog/2020-state-of-the-industry-highlights/
Перевод: Мария Конденкова для “Едим лучше”

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.