5 европейских стартапов за устойчивое развитие

Как бы ни выглядело будущее, есть нам нужно будет всегда. Продовольственная безопасность может оказаться большой проблемой, так как изменение климата затрудняет выращивание многих основных продуктов питания, на которые мы полагаемся.

Воздействие животноводства на окружающую среду также представляет собой проблему. По данным ФАО ООН, на его долю приходится 14,5 % выбросов парниковых газов.

Устойчивое будущее продуктов питания, которые мы едим, настолько важно, что EIT Food (европейский институт инноваций и технологий) летом 2020 года инвестировал более 5 млн. евро в высокоэффективные стартапы в области устойчивого питания. Эти деньги предназначены для того, чтобы помочь предприятиям, которые меняют работу наших продовольственных систем, выжить после пандемии COVID-19.

Но как может выглядеть эта трансформация продовольственных систем? Стартапы по всей Европе меняют наше представление о том, что мы едим, и находят новые решения экологических проблем, связанных с обеспечением питанием всей планеты.

Вот пять инновационных стартапов в области устойчивого развития: 

NapiFeryn

Базирующийся в Польше, этот биотехнологический стартап является одним из получателей гранта EIT Food. Компания извлекает белок из отходов, образующихся при производстве рапсового масла. После того, как растительный материал отжимают и масло экстрагируют, Napiferyn извлекает белок из оставшегося материала. У рапса примерно та же питательная ценность, что и популярного растительного белка – сои.

“Наша технология извлечения белка из семян рапса может изменить рынок белка за счет повышения уровня продовольственной безопасности и повышения популярности растительной диеты среди потребителей во всем мире”, – говорит соучредитель Магдалена Козловская.

Технология, разработанная стартапом для извлечения белка из отходов, также может быть использована из других растений, используемых для производства масла. Например, подсолнечника или сои.


команда NapiFeryn с кексами из рапса

Noquo

По мере того, как растет число людей, переходящих на растительный рацион питания, растет и рынок альтернатив сыру и молоку. В то время как растительное молоко взорвало рынок сотнями успешных вариантов, найти достойную альтернативу сыру до сих пор может быть не так просто.

Шведская компания Noquo надеется разработать сыр с минимальным воздействием на окружающую среду, который при этом будет вкусным. Обычно альтернативы сыру делают из кокосового масла и растительного крахмала или орехов, но основатели Noquo Аня Лейсснер и Сорош Таваколи делают его из бобовых (плодов или семян растения). Они надеются, что его можно будет нарезать ломтиками, он расплавится и, возможно, самое главное, будет иметь вкус, подобный сыру из молока.

«Мы считаем, что старая технология производства сыра на основе животного молока больше не является статус-кво, которое мы хотим поддерживать, зная то, что мы знаем сегодня о его воздействии на окружающую среду, наше здоровье, и благополучие животных», – говорит Таваколи.

Karma 

Karma — это приложение, позволяющее розничным продавцам продуктов питания продавать остатки продуктов потребителям за полцены. Изначально появившись в Швеции, оно работало с ресторанами и супермаркетами страны, но в настоящее время расширило свою деятельность, включив в нее Великобританию и Францию.

«Если бы пищевые отходы были страной, она была бы третьей страной в мире по выбросам углекислого газа», – говорится на сайте Karma. Команда, стоящая за этим стартапом, хочет остановить это,  не допуская потери излишков еды, которые в противном случае попали бы в мусорное ведро.

С момента своего основания Karma сэкономила более 800 тонн пищевых отходов. Она даже получила похвалу от Барака Обамы.

Antofénol

Французский стартап Antoféno является еще одним получателем гранта EIT Food. В нем стремятся создать устойчивую альтернативу консервантам, распыляемых на фрукты и овощи, чтобы сохранить их свежесть.

«Наша инновационная технология позволяет нам извлекать сельскохозяйственные отходы с виноградников и превращать их в продукт, не содержащий химикатов и способный заменить токсичные вещества, которые содержатся на наших фруктах и овощах», – объясняет основатель компании Фанни Роле.

«Преимущество заключается в том, что мы не только заменяем молекулы, которые могут быть вредными для окружающей среды и здоровья, но и перерабатываем отходы, превращая их в продукт, который может быть использован в сельскохозяйственном секторе».

Heura

Барселонская компания заново изобретает способ подачи белка, создавая  альтернативы из сои, которые в слепых тестированиях нашли неотличимым от настоящего мяса как по вкусу, так и по внешнему виду.

Продукт не только имитирует настоящее мясо внешне, но и также его питательную ценность. У продуктов Heura низкое содержание насыщенных жиров, они не содержат холестерина и в них в два раза больше белка, чем в яйце.

Марк Колома говорит, что компанию основали с целью обеспечить устойчивое питание для растущего мирового населения. Поскольку животноводство является  серьезной движущей силой изменения климата и болезней, компания старается побудить больше людей попробовать альтернативы, предлагая максимально похожие на мясо продукты. 


Перевод: Фаина Верли для “Едим лучше”

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.