Европарламент отклонил Поправку 171 по ограничению продвижения молочных альтернатив

Notmilk

На днях появилась новость о том, что лидеры ЕС отказались от введения новых ограничений на растительные альтернативы молочным продуктам. В случае принятия поправки, производителям могли бы запретить отображать информацию об аллергенах, продаваться в картонных коробках и использовать изображения их собственной продукции. Такие термины, как “молоко” и “йогурт”, ещё по-прежнему запрещены. 

Коалиция из 21 организации по защите окружающей среды, потребителей и защите животных обратилась к ЕС с просьбой отклонить новые ограничения. После чего представители Европарламента отозвали эти предложения с переговоров ЕС по Общей сельскохозяйственной политике. 

Активистка по вопросам климата Грета Тунберг и более 450 000 человек подписали петицию, призывающую ЕС отказаться от поправки 171.

Oatly amendment 171
“Вы глупы? Молочное лобби думает, что да” – реклама Oatly

Так же высказалась Елена Уолден, менеджер по политике Good Food Institute: “Наконец-то эта бессмысленная поправка снята с обсуждений. В то время как существующие ограничения на повседневные фразы, такие как «соевое молоко»,  сохраняются, обнадеживает то, что европейские лидеры прислушались к потребителям. Они отвергли дальнейшие запреты на сравнение воздействия на окружающую среду растительных и молочных продуктов, указание важной информации об аллергенах и использование аналогичных картонных коробок.”

Принятие поправки 171, направленной на цензурирование растительных альтернатив молочным продуктам, привело бы производство молочных продуктов на растительной основе к следующим  ограничениям:

  • запрет на предоставление необходимой информации о здоровье и аллергенах, такой как “безлактозная альтернатива коровьему молоку”.
  • запрет на использование аналогичной картонной упаковки.
  • запрет на использование изображения продукта, наливаемого за завтраком, или белой пены, закручивающейся в капучино.
  • запрет на информирование потребителей о влиянии пищевых продуктов на климат, например, путем сравнения углеродного следа растительных и молочных продуктов.
  • запрет на использование слов  “сливочный” или “маслянистый”.

“Это решение говорит о прекращении абсурдных ограничений на маркировку растительных продуктов на всех государственных уровнях в Европе. Вместо того, чтобы тратить время на бессмысленные предложения, лидеры ЕС должны придерживаться плана по достижению климатической нейтральности и поддержать потребителей, чтобы сделать более устойчивый выбор”, – добавила Елена Уолден.

Источник: Vegconomist

Перевод: Айгуль Избаева

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.