Ближайшие события, посвященные альтернативам

В ближайшие два месяца в России пройдет несколько интересных событий, посвященных альтернативным источникам белка. Такого еще не было!

AltFoodConf – 11 мая, Сочи

В прошлом году на конференции “Пищевка 3” альтернативам была посвящена одна получасовая лекция от Greenwise. На этот же раз этой теме выделили целый день! В программе конференции – обзор мирового и российского рынка альтернативных источников белка, прогнозы и обсуждение привлекательности инвестиций в эту область.

Среди спикеров – наши любимые производители растительного мяса (Greenwise, Vegafood, Митлесс, НЕ МЯСО, #Немясо), представители торговых сетей и инвесторы. А руководитель “Едим лучше” Алексей Иванов выступит с презентацией “ALTFOOD в ритейле. Из нишевых магазинов на полки федеральных торговых сетей”.

Подробности и регистрация: https://aafpp.ru/altfoodconf

Deep Food Tech Conference – 20 мая, Москва

Конференция об инновациях в технологиях производства еды, которую организуют Rusbase и группа компаний “ЭФКО”. Среди спикеров – Брюс Фридрих (Good Food Institute), Андрей Зюзин (Fuel For Growth), Сергей Иванов (ФЭКО), Юсеф Хесуани (3D Bioprinting Solutions).

Подробности и регистрация: https://deepfoodtech.ru/

AltFood на RetailWeek – 4 июня, Москва

Так же, как и на Пищевке 3D, в этом году на RetailWeek впервые будет дневная сессия, посвященная альтернативам. Модератор – Артем Пономарев из Greenwise и Ассоциации производителей альтернативных продуктов питания. В ходе сессий будут обсуждать позиционирование альтернатив мясу и молочным продуктам, нейминг (можно ли называть растительное молоко – молоком, а растительное мясо – мясом?), целевую аудиторию, перспективы и многое другое!

Программа и регистрация:

https://retailweek.ru/programma/delovaya-programma/day5.html

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.