Крупнейшая мясная компания в мире JBS приобретает производителя растительных альтернатив Vivera

Крупнейшая в мире компания про производству мяса JBS объявила о достижении соглашения о приобретении голландского производителя растительных продуктов Vivera. В настоящее время Vivera является третьим по величине производителем растительных продуктов питания в Европе. Сделка составила 341 млн. евро и включает в себя три производственных предприятия и исследовательский центр в Нидерландах.

JBS приобретает Vivera в рамках запланированной стратегии увеличения в своих активах линеек растительных продуктов, среди которых уже есть компании по производству растительных продуктов Seara Incrível и Planterra. JBS планирует управлять компанией Vivera как самостоятельным бизнес-подразделением, а ее нынешняя руководящая команда останется на месте.

Vivera

“Объединение усилий с JBS дает нам доступ к значительным ресурсам и возможностям для ускорения нашей нынешней сильной траектории роста и расширения бренда Vivera”, – сказал Виллем ван Уид (Willem van Weede), генеральный директор компании Vivera.

“Это приобретение является важным шагом для укрепления нашей глобальной платформы растительного белка”, – сказал Джилберто Томазони (Gilberto Tomazoni), генеральный директор JBS. “Vivera предоставит JBS базу в секторе растительной промышленности, с технологическими знаниями и возможностями для инноваций”.

Сделка была одобрена советом директоров JBS и будет заключена после ее одобрения антимонопольными органами.

JBS является второй крупнейшей пищевой компанией в мире, работающей в 150 странах, и крупнейшей по производству животного белка. Консолидированная чистая выручка мясоперерабатывающей компании только в третьем квартале 2020 года составила 70,1 млрд. реалов (12,84 млрд. долларов США). В Бразилии в компании работает более 145 000 человек, что делает ее одним из крупнейших частных работодателей в стране.

Источник: https://vegconomist.com/companies-and-portraits/brazilian-meat-giant-jbs-to-acquire-vivera-ahead-of-a-potential-american-ipo/

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.