Почему не бывает искусственного мяса

За прошедший год в российских СМИ увеличилось упоминаний Beyond Meat и других компаний по производству заменителей мяса, а также мяса на клеточной основе. Часто такие продукты называют общим термином «искусственное мясо», что порой ведет к путанице и фактическим ошибкам. Как можно более точно описать эти инновационные продукты, чтобы избегать ошибок?

Развитие технологий, а также увеличивающиеся инвестиции в эту область (1), привели к тому, что появляется все больше компаний, продукция которых максимально похожа на продукты животного происхождения, но в ее составе только растительные ингредиенты. Развитие биотехнологий также приводит к возможности создания мяса напрямую из клеток — без необходимости выращивания и убоя самих животных.

Все это способствовало росту количества статей про альтернативы мясу в российских СМИ. Однако, называя такие продукты закрепившимся во многих изданиях термином «искусственное мясо», есть шанс допустить ошибки. Например, перепутать методы производства Beyond Meat и Memphis Meats. Также путаница может возникать, когда речь заходит об инвестициях в стартапы по производству альтернатив.

Журналисты могут избежать ошибок, используя более точные определения. Так, например, Beyond Meat, Impossible Foods и российский производитель Greenwise производят мясозаменители исключительно из растительных ингредиентов. Поэтому их продукцию корректно называть растительным мясом (plant-based meat). Наше исследование показало, что 54% россиян готовы включать растительное мясо в свой рацион (2).  

Такие компании, как Mosa Meat, Memphis Meats, а также российские Artmeat и 3d Bioprinting Solutions, используют принципиально другие технологии и работают над созданием продуктов, полученных из клеток животных — культивируемого мяса (cultivated meat). На рынке такая продукция еще не представлена. Инвестиции в стартапы в эту сферу составили примерно 290 миллиона долларов в первые 7 месяцев 2020 года. Причем за весь 2019 год эта цифра составила 75 миллионов долларов (3). 

Часто статьи про культивируемое мясо сопровождают фотографиями пробирок и ученых в халатах. Однако процесс его производства в биореакторах будет скорее напоминать крафтовую пивоварню, а конечный продукт — внешне не отличаться от традиционно произведенного мяса (4). Например, на первом фото — сосиски из культивируемого мяса компании New Age Meats.

К тому же, мясо, полученное на промышленных фермах —  зачастую с использованием антибиотиков, гормонов роста и неественно большого количества животных в одном ангаре — далеко не всегда соответствует критериям натуральности.
Согласно результатам нашего исследования, попробовать культивируемое мясо уже готовы 41% россиян (5).

Изначально статья опубликована на агропромышленном портале Агро21.



Ссылки:
(1) В первые 7 месяцев 2020 года в производителей растительного мяса получили примерно 1,1 миллиарда долларов венчурных инвестиций: 
https://www.fairr.org/article/leading-food-firms-now-have-dedicated-teams-for-plant-based-products/

(2) https://nafi.ru/analytics/bolee-poloviny-rossiyan-gotovy-vklyuchit-v-svoy-ratsion-myasozameniteli/

(3) https://www.gfi.org/files/soti/INN-CM-SOTIR-2020-0512.pdf

(4) Фотографии тестовых продуктов от компаний, ведущих разработки культивируемого мяса, вы можете найти и свободно использовать в этой папке:  https://drive.google.com/drive/folders/1EzFaVZcowCMCjr8LDI7xuwZqUAavOW1g

(5) https://nafi.ru/en/analytics/pochti-polovina-rossiyan-gotovy-vklyuchit-iskusstvennoe-myaso-v-svoy-ratsion-en-at-least-half-of-rus/

2-я фотография – Greenwise

    Алексей Иванов
    Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.