Компания Perfect Day получила $350 млн инвестиций

Perfect Day – калифорнийский производитель молочного белка методом ферментации, на этой неделе привлек 350 миллионов долларов в рамках раунда серии D от Temasek и Canada Pension Plan Investment Board, доведя общий объем финансирования до 750 миллионов долларов!

“Когда мы только начинали почти восемь лет назад, у нас была простая цель – создать способ производства молочных продуктов без животных”, – объясняет Райан Пандья, соучредитель и генеральный директор компании. “Мы быстро поняли, что можем максимизировать наше положительное влияние на планету и глобальную продовольственную систему, применяя наши технологии и ноу-хау во всей цепочке поставок”.

©Perfect Day

“Мы впервые занялись производством ингредиентов, потому что большие и маленькие пищевые компании стремились работать с ингредиентами, которые мы успешно масштабировали”, – сказал Перумал Ганди, соучредитель Perfect Day. “Сегодня нечто подобное происходит и в сфере технологий. Во всем мире есть новаторы с идеями и амбициями, похожими на наш молочный белок без животных, но им нужна помощь в достижении цели. Мы создаем бизнес-модели, чтобы иметь возможность поделиться нашими продемонстрированными возможностями таким образом, чтобы максимизировать преимущества для всех, но при этом гарантировать, что Perfect Day останется в авангарде нашей новой отрасли”.

©Perfect Day

“Мы являемся частью нового поколения лидеров, которые достигают совершеннолетия, вооруженные лучшими в мире научными достижениями, системным мышлением и состраданием”, – сказал Пандья. Мы видели это в вакцинах, спасающих жизни, и скоро увидим в продуктах питания”. Мы гордимся всеми нашими лидерами – каждым сотрудником Perfect Day, нашими партнерами и инвесторами – и не можем дождаться следующей главы”.

Источник: Vegconomist

Отметим, что хотя ферментация – один из трех основных методов производства альтернатив продуктам животного происхождения, в России на данный момент практически нет компаний, работающих в этом направлении. Однако в середине октября мы расскажем про исследовательскую лабораторию в России, в которой одной из первых начали развивать это направление!

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.