Петроградский район Петербурга становится всё более эко-френдли

Теперь сторонники осознанного потребления будут чувствовать себя еще комфортнее: в Петроградском районе (на Сытнинской площади, д. 3) 21 октября открывается третье заведение от команды Hood street food с полностью растительной кухней.

Среди любителей клубной культуры (и, конечно, более широкой аудитории!) команда Hood давно известна своими вкусными, сытными и доступными по цене бургерами. Те, кто оказывались ночью на выходных между баров и клубов на Конюшенной площади именно благодаря их работе не умирали с голоду.
Первую свою точку Hood  открыли ещё в 2016 в “Этажах”. С тех пор смогли своими силами поучаствовать в десятках фестивалей, открыть одну за одной новые заведения и кормить врачей Мариинки во время пика пандемии.


Интервью с Арутром Вайчюсом – основателем и бренд-шефом Hood 


Среди кафе с растительной кухней первой на Петроградской стороне обосновалась команда Fika Vegan Bistro Food & Bakery, после того как они переехали из закрывшегося Голицын Лофта 1,5 года назад.  В Fika можно не только вкусно и бюджетно поесть, но и посидеть большой компанией. Среди блюд – боулы, песто, макароны, десерты и не только!
Аптекарский проспект, 2 (на территории Ленполиграфмаш)

Вторым заведением с большим выбором растительных продуктов и блюд, которое облюбовало Петроградскую сторону, стал VEGAN BEATS  всего в 2 минутах ходьбы от метро “Спортивная”. Сюда можно зайти перекусить и закупиться растительными вкусняшками.
Малый проспект Петроградской стороны, 1А

Не стоит забывать вегетарианские и веган-френдли заведения. Например, крайне удачно расположившееся кафе Ананда (Большая Пушкарская ул., 45) в 3 минутах от Петроградской или одно из старейших вегетарианских заведений Троицкий мост  (Куйбышева, 33/8 (с 9 до 18),  а также Мантра Бар (Александровский парк, 4/3, ТРК «Великан Парк»).

Из веган-френдли заведений можно выделить PITA’S, где есть большой выбор фалафелей и вьетнамские кафе Дед Хо и TACO L.V.
Также по соседству с FIKA на территории Ленполиграфмаша находится Coffee 3 с большим выбором растительных блюд, десертов и растительного молока, из-за чего в прошлом году кафе по праву вошло в топ нашего рейтинга кофеен и пекарен!

Отдельно приятно, что многие из перечисленных заведений поддерживают стремление людей к переходу на растительное питание. Они предоставляют скидки участникам и участницам ежемесячного бесплатного курса по растительному питанию Vegan Challenge, старт нового потока уже 1 ноября!
Регистрация на сайте veganchallenge.ru



Текст: Дмитрий Корецкий, Алексей Иванов
Фото: Саша Почобут, Дмитрий Корецкий

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.