Растительные аналоги сливочного масла завоевывают американский рынок

Интерес к растительным заменителям животного молока на рынке США постепенно набирает обороты. Это, в свою очередь, побуждает все больше производителей вводить новые продукты, которые будут соответствовать желаниям потребителей.

Растительные аналоги сливочного масла на протяжении нескольких лет расширяют свое присутствие на американском рынке, показывая тем самым вектор развития молочной промышленности. В период с 2017 по 2019 год продажи такого масла в США выросли на 15%, что значительно превышает уровень роста продаж традиционных продуктов животного происхождения. Производители и потребители отмечают, что растительные молочные продукты, включая сливочное масло, являются важной альтернативой, которая сильно повлияет на наше питание в ближайшем будущем.

На американском рынке выбор растительных аналогов маслу постепенно расширяется, и их основой являются различные виды растительных жиров: рапсовое масло, льняное масло, оливковое масло, орехи и авокадо. ForA Foods создает свой продукт на основе какао-масла, другая компания, Milkadamia, фокусируется на ореховом масле, а Earth Balance предлагает различную продукцию на основе кокосового или оливкового масла. Масло на основе миндального молока и подсолнечника также представлено известным производителем растительного сыра или йогурта Kite Hill. Генеральный директор компании, Роб Лейбовиц, заявляет, что их растительная продукция наверняка удовлетворит любителей вкуса и текстуры традиционного масла.

Замена масла из животных жиров растительным маслом может значительно улучшить наше здоровье. Это позволяет уменьшить количество насыщенных жиров в рационе и тем самым снизить риск сердечных заболеваний, инфаркта или диабета. Выбор растительного аналога маслу также является гарантией того, что в составе нет лактозы, поэтому в отличие от некоторых маргаринов, такой продукт подходит для людей с аллергией.

В век климатического кризиса экологические преимущества растительного масла также становятся важными. Замена традиционного масла альтернативой связана с более ответственным использованием природных ресурсов и сокращением выбросов парниковых газов в атмосферу. Многие производители также заявляют, что их растительное масло не содержит экологически вредного пальмового масла.

Пандемия коронавируса показала, что растительные заменители молочных продуктов более устойчивы к неожиданным рыночным изменениям. Кризис затронул не только мясную промышленность, которая была вынуждена закрыть многие перерабатывающие предприятия, но и молочную. Разрушение цепочек поставок вызвало большие трудности в распределении молочных продуктов, которые быстро теряют свою свежесть и не могут долго храниться в ожидании транспортировки. Вся эта ситуация привлекла внимание американцев и побудила многих производителей задуматься о будущем этих отраслей.

Стоит отметить, что каждый год на российском рынке появляются новые растительные продукты, которые заменяют молочные продукты: широкий ассортимент растительного молока, соевые и кокосовые йогурты, сыр на основе масел и орехов все чаще можно найти на полках популярных супермаркетов. 

Что касается растительных аналогов масла на российском рынке, на данный момент только один производитель предлагает такой продукт. Это сливочное масло Friky на базе смеси растительных масел и соевого молока с добавлением пробиотиков. Надеемся, что другие производители тоже обратят внимание на такой важный тренд и разработают новые продукты, которые можно будет купить в каждом магазине.

Перевод с польского: Юлия Пашкина.

Источник: https://roslinniejemy.org/blog/maslo-roslinne-podbija-rynek-amerykanski