Когда на российском рынке появятся растительные аналоги яйцам?

Eat Just – это компания из США, которая предлагает заменители куриных яиц на растительной основе. Продукцию продают в двух формах: жидкой и как полуфабрикат, который можно использовать, например, в бутербродах. JUST Egg – интересный продукт по нескольким причинам, которые приобрели особое значение в последние месяцы продолжающейся пандемии.
Эпидемия и повышенный интерес к растительной еде

 Продукты Eat Just уже давно доступны в США. Их можно найти в магазинах таких сетей, как Walmart, Kroger или Whole Foods Market. И все чаще растительные яйца можно увидеть в ресторанах с фастфудом, где особо ценятся время и безопасность сырья. Эти факторы стали особенно важными во время пандемии коронавируса, который, по некоторым оценкам, был перенесен с животного на человека. Сложившиеся обстоятельства побудили многих отказаться от мясных и животного происхождения  блюд в пользу  растительных. Крупные компании также стали инвестировать в них, считая такие ингредиенты более безопасными. Кроме того, уже невозможно игнорировать постоянно растущий спрос на эти продукты. Так, в апреле 2020 года компания Eat Just сообщила о значительном росте продаж своей продукции — 200% по сравнению с апрелем 2019 года. Неудивительно, что производитель растительных аналогов яйцам все смелее говорит о своих планах развития бизнеса.

Согласно последним исследованиям Mintel о подходе британского общества к отказу от мяса, растительная продукция получает все более широкое признание. В качестве аргументов в пользу перехода на растительный рацион участники исследования, среди прочего, указали защиту окружающей среды и улучшение состояния здоровья. Более того, 79% опрошенных считают, что употребление в пищу продуктов растительного происхождения связано с улучшением самочувствия.

   JUST Egg в Китае

Eat Just признает, что основной компонент их продуктов выращивается на территории Китая и Африки. В США осуществляется только финальная стадия производства. Так что появление продуктов JUST Egg в Китае было лишь вопросом времени. Более того, компания JUST уже работает в Китае на основных платформах электронной коммерции, таких как TMall и jD.com, и у них даже есть свой филиал в Шанхае.

В 2019 году JUST Egg хотела начать продавать свою продукцию в Китае. Уже тогда в стране наблюдался интерес к безопасным пищевым продуктам растительного происхождения на фоне случаев птичьего и свиного гриппа. В некоторых регионах Китая также появлялись инфекции, заражения которыми происходили из-за противоречивых культурных обычаев, например, употребления в пищу мяса собак или летучих мышей. Когда стало известно об эпидемии коронавируса, чаша терпения была переполнена.

Компания Eat Just, которая уже в 2019 году была готова сделать коммерческое предложение для китайского рынка,  сегодня может быть уверена в том, что их продукция будет иметь популярность в Азии. Сегодня растительные яйца становятся все более привлекательным продуктом, так как обладают ценными свойствами с точки зрения безопасности и гигиены. И это все вписывается в современные потребительские тенденции и ожидания, особенно в Китае.

Относительно невысокие производственные затраты, низкая цена, высокая доступность

Eat Just постоянно стремится снизить стоимость производства JUST Egg. Для руководства компании важно, чтобы цены на их флагманский продукт были сопоставимы с ценами на стандартные яйца. Это сделает растительные яйца доступными практически для всех. Единственный способ достичь этой цели — сотрудничать с гигантами пищевой промышленности.

Именно поэтому компания Eat Just недавно заключила партнерское соглашение с компанией Michael Foods, корпорацией, связанной с Post Holding, и одним из крупнейших производителей и поставщиков куриных яиц. В Michael Foods выразили готовность вступить в партнерство с Eat Just для продвижения и продажи своих растительных яиц в США. Для производителя JUST Egg это означает огромный прирост производства и увеличение доступности их ассортимента в сфере общественного питания.

Джош Тетрик, соучредитель и генеральный директор компании Eat Just, с гордостью рассказал о том, что деятельность его компании является одним из наиболее значимых примеров в современном бизнесе, где передовые технологии производства продуктов питания на растительной основе в сочетании с обширной инфраструктурой могут предложить продукцию на растительной основе людям во всем мире. Для компании JUST Egg это прямая дорога к успеху.

JUST Egg в Европе

Возможности продаж JUST Egg в Европе все еще обсуждаются, тем не менее компания Eat Just уже подписала дистрибьюторское соглашение с итальянским производителем и дистрибьютором яиц, компанией Eurovo Group. Сложность выхода на европейский рынок заключается в определенных нормах ЕС. Бобы мунг, как источник белка, должны быть более тщательно исследованы в Европе. Когда эти вопросы будут решены, JUST Egg, скорее всего, появится в Европе, а возможно, и в России.

Перевод с польского языка: Александр Ефимов.

Оригинал статьи: https://roslinniejemy.org/blog/just-egg-coraz-blizej-wejscia-na-rynek-polski

Фотографии: https://www.ju.st/en-us

Источники:

https://www.foodnavigator-usa.com/Article/2020/05/18/JUST-partners-with-Post-Holdings-Michael-Foods-plans-for-largest-foodservice-expansion-yet

https://www.foodnavigator.com/Article/2020/05/19/JUST-expands-mung-bean-protein-processing-to-Europe-with-Emsland-dealhttps://

www.mintel.com/press-centre/food-and-drink/plant-based-push-uk-sales-of-meat-free-foods-shoot-up-40-between-2014-19#