2020 год стал рекордным для компаний по производству альтернативного белка, растительного и культивируемого мяса

Good Food Institute (GFI) – организация по поддержке разработок в сфере альтернативных белков — опубликовал ежегодный отчет об актуальных вопросах сектора, занимающегося производством растительных, культивированных и ферментированных продуктов. В нем говорится, что прошлый год стал рекордным по количеству запуска новых компаний, размера частных инвестиций и розничных продаж. Good Food Institute считает рост отрасли в 2020 году весьма впечатляющим, несмотря на то, что сектор альтернативных белков по-прежнему отстает от рынка традиционных мясных и молочных продуктов.

Согласно одному из основных пунктов отчета, Западная Европа на данный момент является крупнейшим рынком растительного мяса с оборотом в 1,8 млрд долларов, что составляет 43% от продаж во всем мире. Продажи растительного мяса в этом регионе в 2020 году выросли на 17%. Мировые розничные продажи растительного мяса достигли рекордного уровня, составив 4,2 млрд долларов, в сравнении с 3,4 млрд долларов за 2019 год.

Растительный стейк испанского производителя Novameat, фото Novameat

В 2020 году было привлечено больше капитала, чем за любой другой год в истории отрасли. Инвестиции только в производство растительных продуктов составили около 2,2 млрд долларов, а это почти половина всех инвестиций в отрасль с 1980 года. Появилось 196 новых инвесторов, что на 44% больше, чем в 2019 году.

В 2020 году титул одного из технологических столпов альтернативной белковой революции, наряду с растительными и культивируемыми источниками белка, получила ферментация. Люди используют ферментацию для производства различных продуктов – от пива до кимчи – уже не первое тысячелетие, но именно 2020 год стал переломным в области ее применения в агропродовольственной промышленности.

Так, в отчете GFI говорится о резком скачке инвестиций в технологии ферментации за 2020 год. Эта отрасль привлекла инвестиции на сумму почти вдвое больше, чем в 2019 году, а именно – 587 млн долларов, что составляет 57% от общего финансирования за время существования данного сектора. Появилось 13 новых стартапов по использованию ферментации для получения альтернативных белков, а также новые поставщики продуктов, полученных с помощью ферментации.

GFI также сообщает, что за 2020 год инвестиции в молодую отрасль культивируемого мяса превысили 350 млн долларов, что почти вдвое больше суммы всех предыдущих инвестиций. За год открылось 23 новых компаний, что на 43% больше, чем годом ранее.

Лиз Шпехт, директор научно-технического направления GFI, считает, что активность в области альтернативных белков продолжит расти: «В 2020 году производители растительных продуктов продемонстрировали готовность к выпуску более сложных, цельномышечных продуктов (например, стейков и филе, а не только котлет для бургеров и колбас) благодаря новым методам структурирования. Интересно увидеть, какие из этих производств смогут стать масштабируемыми в ближайшие пару лет. Мы чаще будем замечать размывание границ между растительными продуктами и двумя другими ключевыми игроками альтернативной белковой индустрии: ферментацией и культивированным мясом. Наиболее плодотворная почва для инноваций, вероятно, окажется на пересечении этих сегментов».

Перевод с английского языка: Ксения Гармаш

Фото обложки к статье: растительный тунец финского производителя Finless, фото Finless.

Оригинал: https://www.foodnavigator.com/Article/2021/05/11/2020-a-record-year-for-plant-based-cul[…]qcVap1%2FnrencTCiHJlUgeBKwq6g6&cid=DM968288&bid=1609227203