Во Франции отменяют запрет на использование мясных терминов для альтернатив. И другие новости

Эта статья – копия нашей регулярной рассылки о новостях из мира растительных (и не только растительных!) альтернатив. Чтобы оперативно получать такие дайджесты 1-2 раза в месяц на вашу почту, можно подписаться на рассылку вот здесь: https://eatingbetter.ru/subscribe
Все слова в абзацах, выделенные курсивом – кликабельны.

Во Франции запрещают запрещать называть растительные альтернативы “мясными” терминами!

В конце июня во Франции приняли закон, запрещающий производителям альтернатив называть свои продукты «сосисками», «ветчиной», «беконом» и другими «мясными» терминами. Закон должен был вступить в силу 1 октября, однако в конце прошлой недели высший суд Франции выразил серьезные сомнения в законности предложенного запрета и приостановил его вступление в силу.

Судя по тому, что даже ассоциация производителей свинины недавно обвинила французскую компанию La Vie в том, что их растительный бекон очень похож на «оригинальный» продукт, производители альтернатив хорошо справляются со своей работой! Напомню, что в мае бургер с растительным беконом La Vie появился во всех 430-ти ресторанах Burger King Франции. 

Новое исследование, проведенное агентством Ariadna, показало, что 96% жителей Польши при покупке не путают (или путают очень редко) растительные альтернативы и продукты животного происхождения. 

Еще одно исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что около 86% покупателей растительного мяса также покупали и мясные продукты. При этом покупатели альтернатив тратят на мясо примерно на 13% меньше. Это, во-первых, говорит о том, что люди покупают альтернативы частично взамен мясу, а не просто начинают есть большее количество белковых продуктов. А во-вторых, это показывает, что растительные альтернативы покупают далеко не только вегетарианцы и веганы. 

За первую половину 2022 года инвестиции в альтернативы рыбе составили $178 миллионов — согласно данным Fish Farming Expert.
Большая часть привлеченного финансирования досталась компании Wildtype —  американскому производителю культивируемого лосося. В феврале компания привлекла $100 миллионов в рамках крупнейшей в истории серии В для стартапа по производству культивируемых морепродуктов.

Meati Foods привлекает $150 миллионов в рамках раунда серии C. Продукты Meati изготовлены из мицелия — корневой структуры грибов, и представляют собой цельные куски. Только посмотрите как выглядит их растительный стейк:

В Нидерландах растительные альтернативы мясу неожиданно стали дешевле своих аналогов животного происхождения

Данные Questionmark и ProVeg показали, что инфляция и высокие цены на сырье привели к резкому росту цен на мясо животных по сравнению с растительным мясом. Цены сравнивали в феврале и июне. Результаты оказались следующими:

– в феврале 2022 года бургеры на растительной основе были в среднем на 56 центов за килограмм дороже, чем бургеры с мясом. Сейчас они дешевле на 78 центов за килограмм
– в феврале фарш на растительной основе стоил в среднем на 29 центов дороже за килограмм. Теперь он на 1,36 евро дешевле

Продолжающийся рост цен на зерно может привести к значительному росту продаж альтернативных источников белка в ближайшие годы.

Ресторан Geranium возглавил список 50 лучших ресторанов мира. Интересно, что в  январе 2022-го в ресторане сделали больший акцент на растительные блюда и исключили из меню все мясные блюда, оставив из продуктов животного происхождения только блюда из рыбы. 

Новинки

Веганский бургер с котлетой (на фото) от компании \EGGan (это они недавно запустили растительные альтернативы яйцам) скоро появится в Black Star Burger!

В Яндекс.Лавке появились комбо-наборы с Greenwise и другими полностью растительными блюдами. 

У Vegafood вышло 2 новых паштета: гороховый и со вкусом паприки

Hood Street Food открыли 3-е кафе в Петербурге по адресу Чкаловский проспект, 12

И напоследок: Маша Кубэ продает свой бизнес по созданию растительных десертов Shantaram. Также Маша передаст все знания и другую необходимую информацию, которые она накопила за более, чем 10 лет работы в гастрономии. Подробности

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.