Итоги форума Foodtech: еда настоящего

Эта статья – копия нашей регулярной рассылки о новостях из мира растительных (и не только растительных!) альтернатив. Чтобы получать такие дайджесты на вашу почту, можно подписаться на рассылку вот здесь: https://eatingbetter.ru/subscribe

В эту среду в Москве прошел форум «Foodtech: еда настоящего». Наша команда посетила это мероприятие, чтобы познакомиться с новыми производителями альтернативных продуктов, а также — послушать крайне интересные панельные дискуссии.

Дмитрий Илюкевич из «Азбуки Вкуса» (во многом его инициативой было начать продавать Beyond Meat в ноябре 2019-го – впервые в российском ритейле) поделился статистикой продаж растительного мяса за последние 2,5 года и отметил, что за это время рост продаж составил впечатляющие 1400%. Для сравнения: рост альтернативного молока за тот же период составил только 20%. Также Дмитрий отметил, что потребитель — инноватор, который ищет новое. Поэтому он призывает производителей к инновациям.

Инноваторами в области растительных альтернатив точно можно назвать BioFoodLab, который на форуме представляла CEO компании Елена Шифрина. Елена рассказала о пути бренда Bite от снэков — к растительному молоку, а потом — к растительному мясу. В новинки (митболы, фарш и котлеты со вкусом мраморной говядины), производимые с использованием технологии двухступенчатой ферментации, вложили несколько миллионов долларов. Учитывая меньшую стоимость растительных продуктов Bite по сравнению с мраморной говядиной, интересно будет послушать мнения людей, которые могут сравнить вкус альтернативы с мясом! 

Также Елена Шифрина затронула одно из главных преимуществ производства альтернатив — биобезопасность. В отличии от животноводства, производители растительных продуктов не сталкиваются с проблемами птичьего гриппа, африканской чумы свиней и т.п. Мы, например, уже успели отметить, что рассылки журнала «Мясной эксперт» часто как минимум наполовину состоят из новостей про закрытие животноводческих комплексов из-за вспышек заболеваний.       

Андрей Зюзин из ГК ЭФКО сделал краткий обзор того, как технологии изменят — и уже меняют — нашу жизнь. Ждём в следующем году появления сладких белков от ЭФКО!

Презентации всех спикеров вы можете найти по ссылке

Завершил форум уже ставший традиционным StartUp Bugs Night, на котором производители рассказали о своих ошибках и выводах, которые они из них сделали. Было очень смешно и познавательно! Если вы еще не были на таком мероприятии, рекомендую следить за новостями АПАПП, которые модерировали как его, так и несколько дискуссионных панелей на форуме.   

Новинки:

На Фудтех форуме мы познакомились с командой Sooperfoods, в линейке которых растительные десерты, йогурты и молоко.

У Yogurtshop мы нашли несколько йогуртов на растительной основе. Bite, помимо растительного мяса, представили батончики с новыми вкусами, в том числе с инжиром, а также с макадамией — нам очень понравилось!  

Также мы узнали про бренд Solio, в линейке которого — крем-чиз с различными вкусами, а также кокосовое масло.

Тем временем Velle выпустили большую линейку молока, в том числе и для бариста. 

Еще мы побывали на выставке Veg-Life Expo, которая продлится в Москве до 24 октября. Из новинок выделим компанию Creative Peaple, представляющую смесь на основе горохового белка (отсюда «PEAple», а не «people» в названии). В ближайшем будущем появятся фарш и котлеты.

У 5 Yes! появились новые десерты. У Green Idea появилось соевое и овсяное молоко.
На выставке также были российские представители немецкого бренда Vantastic Foods, продукцию которого теперь можно будет купить и в России.  
А продукты Vegafood теперь можно заказать на Ozon.Express



Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.