5 фактов о горохе, которые вы могли не знать

10 февраля прошел Международный день зернобобовых. Совместно с “Уралхим Инновация” мы делимся некоторыми фактами о горохе, которые вы могли не знать.

Факт 1. Горох может решить мировую проблему голода.

Международный День Зернобобовых был объявлен Всемирной Продовольственной Организацией ООН (ФАО) в целях распространения информации о зернобобовых и увеличения его выращивания, особенно в странах, перед жителями которых остро стоит проблема голода.

Впервые Генеральная Ассамблея ООН обратила внимание всего мира к зернобобовым в 2013 году как к одному из возможных решений мировой проблемы голода в отдельных регионах мира. Дело в том, что зернобобовые обладают не только высокой питательной ценностью, но и высоким содержанием белка, в некоторых случаев сопоставимым с животными продуктами.  Поэтому в бедных регионах бобовые могут заменить дорогостоящие мясные и молочные продукты в рационе питания населения, особенно в сочетании со злаковыми культурами. 

Факт 2. Горох богат белком и клетчаткой и при этом почти не содержит жир.

Горох – один из лучших источников растительного белка, которого в нем более 20%. Причем белок гороха по содержанию незаменимых аминокислот – один из наиболее приближенных к мясному. Кроме того, горох – это источник клетчатки, железа, калия кальция, магния и витаминов группы В. При этом, горох практически не содержит жира (менее 2%) и холестерина. Поэтому продукты из гороха можно и нужно есть на любом рационе питания.

Факт 3. Горох может храниться годами и не портиться

Сухой горох может храниться очень долго – целых 12 лет и при этом его питательная ценность не теряются, и все полезные свойства полностью сохраняются. Такое свойство гороха позволяет бороться с еще одной важной мировой проблемой – отходами. По оценкам, более 30% продовольствия, производимого в мире, теряется или выбрасывается. Благодаря устойчивости гороха к хранению, доля отходов, выбрасываемых в связи с истечением срока годности, очень мала. 

Факт 4. Современные технологии позволяют использовать в пищу различные компоненты гороха отдельно.

В мире уже существует более 10 заводов, которые могут выделять из гороха белок, клетчатку и крахмал. Все три продукта являются очень полезными самостоятельно. Гороховый протеин может использоваться как добавка в пищу для увеличения содержания белка в рационе или как основа для мясных или молочных альтернатив. Гороховый крахмал может использоваться в производстве диабетических продуктов, так как он обладает самым низким гликемическим индексом, что способствует стабилизации уровня сахара и инсулина в крови. Гороховая клетчатка также может использоваться отдельно как добавка для улучшения пищеварения. 

Факт 5. Горох способен усваивать азот воздуха.

Горох, как зернобобовая культура, обладает способностью усваивать азот воздуха в симбиозе с клубеньковыми бактериями. Бактерии Rhizobium колонизируют клетки корня растения и образуют корневые клубеньки. Клубеньковые бактерии фиксируют азот, который затем преобразуется в аммиак, который используется для постройки нуклеотидов, аминокислот и витаминов растений. В обмен растение поставляет бактериям сахара, обеспечивая их энергией. 

Для повышения почвенного плодородия и увеличения урожайности за счет использования бобово-ризобиальных систем в современном сельском хозяйстве производятся специализированные препараты, содержащие клубеньковые бактерии, которые используются для предпосевной обработки семян бобовых. Кроме того, для повышения активности азотфиксации растения дополнительно обеспечивают  фосфором, калием, бором и молибденом.

    Алексей Иванов
    Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.