Нидерланды становятся новым центром производства растительного мяса

Компания Upfield объявляет об инвестициях в 50 миллионов евро в растительные альтернативы

Лидер в производстве растительных альтернатив Upfield объявил о планах создания передового научно-исследовательского центра по разработке продуктов на растительной основе в Нидерландах. А в середине июня также вышла новость о том, что Beyond Meat начинает производство за пределами США — тоже в Нидерландах.

Компания Upfield, которая владеет маркой сыра Violife, а также такими продуктами, как Flora, также сообщает о планах открыть новую штаб-квартиру в Амстердаме.  

Компания заявляет, что намерение открыть научный центр до конца 2021 года является наглядной демонстрацией ее обязательств перед Нидерландами. Сообщается, что Вагенинген, город и община в Нидерландах, в котором будет происходить строительство, —  считается Силиконовой долиной пищевой промышленности и местом мирового уровня для инноваций в области пищевых продуктов.

Выбрав Вагенинген в качестве местоположения научного центра пищевых продуктов, Upfield заявляет, что сможет максимизировать выгоды от окружающей территории, включая близость к Университету Вагенингена (WUR), который считается ведущим в мире агропродовольственным университетом и служит ядром ведущей агропродовольственной экосистемы.

Комментируя инвестиции, генеральный директор Дэвид Хейнс сказал: «Сегодняшнее объявление демонстрирует нашу приверженность амбициозным и новаторским исследованиям и разработкам. Наш послужной список действительно хороший. Несмотря на то, что компания Upfield была основана менее двух лет назад, мы уже выпустили новые и ведущие в отрасли растительные продукты – растительный сыр, сливки и масло.

Научный центр пищевых продуктов позволит нам ускорить выполнение наших амбициозных планов и разработать еще больше вариантов, чтобы люди могли наслаждаться вкусными натуральными продуктами на растительной основе, которые полезны не только для их здоровья, но и для планеты. Как мировой лидер в области питания на растительной основе, мы чрезвычайно взволнованы тем, что эти инвестиции означают для будущего этой категории».

Джон Вербакель, директор по исследованиям и разработкам, также прокомментировал: «Инвестиции в новый Научный центр пищевых продуктов Upfield предоставят нам доступ к самому современному оборудованию, технологиям и вдохновляющей и творческой сети отдельных лиц и компаний, что позволит нам действительно раздвинуть границы того, что мы можем достичь в области натуральных, растительных пищевых инноваций. Приятно быть частью компании, которая стремится к таким масштабным инвестициям, которая признает важность науки о продуктах питания и растительных продуктах».

Исходя из новостей от Beyond Meat, касающихся двух новых нидерландских локаций, а также нового акцента в регионе для Upfield, похоже, что Нидерланды собираются стать новым растительно-производственным сердцем Европы. 


Перевод — Мария Конденкова для «Едим лучше» 

источник: vegconomist.com

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.