Дайджест ближайших событий и новостей

Эта статья – копия нашей регулярной рассылки о новостях из мира растительных (и не только растительных!) альтернатив. Чтобы получать такие дайджесты на вашу почту, можно подписаться на рассылку вот здесь: https://eatingbetter.ru/subscribe

Ближайшие недели богаты на мероприятия!

14 и 15 октября в Варшаве пройдет конференция Plant-Powered Perspectives 2021. Среди спикеров – представители Danone, Mintel, European Plant-based Food Alliance, Артем Пономарев из Greenwise, а также представители крупнейших европейских производителей альтернативных продуктов. Будет онлайн трансляция с синхронным переводом на английский язык. Подробности.  

17 октября в Петербурге пройдет круглый стол, где с производителями и шеф-поварами мы обсудим успехи и трудности в продвижении растительных альтернатив. 
Среди участников – представители Greenwise, АПАПП, Союза производителей продукции на растительной основе, Митлесс. 
Мероприятие пройдет в рамках Российской конференции по правам животных. Подробности и регистрация. 

А 20 октября в Москве состоится форум Foodtech: еда настоящегоВ рамках форума пройдут 3 панельных дискуссии, а также дегустация инновационных продуктов. Подробности и регистрация для посетителей. Только посмотрите на список спикеров! 

С 21 по 24 октября в Москве пройдет выставка Veg-Life Expo. Помимо презентации новинок, там будет и деловая программа с представителями крупнейших торговых площадок России. Программа и регистрация

До 1 ноября идет подача заявок на конкурс от Даниловского рынка для фудтех проектов. Затем – отбор 20 лучших проектов, которых пригласят на Speed Dating с инвесторами, после чего стартапам начнут оказывать поддержку. Рекомендуем изучить подробности и требования к стартапам и подать заявку!

альтернативный тунец от Greenwise – фудтех проект, который мы очень ждем!

Еще одну возможность для производителей открывает Rusagro Tech Challenge Цель конкурса – поиск инновационных проектов и технологий для интеграции в производственные процессы «Русагро». Из направлений, относящихся к производству альтернатив, выделим следующее:

– масложировая продукция с заменой животных белков и жиров на растительные;
– технологии выращивания мышечных тканей из клеток животных;
– технологии 3D печати;
– технологии производства растительных компонентов для создания альтернативного мяса;
– производство микроводорослей.

Что в новостях?

Nestle представила растительные аналоги яиц и креветок. Пока что новинки уже можно купить в Швейцарии, Германии и некоторых других странах Европы.
Читайте подробности с нашими комментариями в Агроинвесторе. И посмотрите, как выглядят продукты – на наш взгляд, довольно убедительно! 

Мы, в свою очередь, с нетерпением ждем подобных новинок, но на российском рынке! В ближайшие месяцы Greenwise планиурет представить растительного тунца, а также альтернативы яйцам в жидкой форме. Прямо как у мирового лидера в данной категории альтернатив Just Egg!

Про результаты нашего нового исследования написали более, чем в 30 СМИ. В том числе – Известия, 5 канал и англоязычное издание Vegconomist. Также мы приняли участие в обсуждении исследования на радио Москва FM. Только в подкасте разве что не обсудили! 

Ольга Косникова, пищевой технолог и один из наших любимых блогеров, выпустила очередной пост про состав растительного мяса – на примере продуктов #Немясо. Рекомендуем почитать!

В России продолжают исследовать и разрабатывать культивируемое мясо! На этот раз – на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. 

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.