43% россиян готовы выделить дополнительные деньги на персонализированное питание

Совместно с группой компаний “ЭФКО” мы провели опрос 1885 респондентов и узнали, что россияне думают о персонализированном питании, следят ли за своим рационом и готовы ли тратить большую часть бюджета на еду, которая подобрана индивидуально для них. Оказалось, что 60% опрошенных готовы тратить больше денег на персонализированное питание, при этом каждый пятый готов потратить любую сумму.

Согласно опросу, четверть опрошенных россиян едят все подряд, не придерживаясь никаких правил, еще 25% – питаются интуитивно. При этом, мужчины питаются интуитивно на 17% чаще, чем женщины. Почти 22% россиян стараются питаться правильно. Только 10% опрошенных следят за составами продуктов и ведут подсчет КБЖУ.

Правильное питание, по мнению 42% опрошенных россиян – это сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов, для 15% – это большое количество овощей и фруктов. Каждый седьмой россиянин полагает, что отсутствие вредных продуктов (алкоголя, сладостей и фастфуда) – залог здорового питания.

По данным опроса, растительное питание становится все популярнее у россиян – 40% опрошенных указали, что за последние полгода чаще ели продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, соевое мясо, орехи, растительное молоко и т.д.

«В последние годы появляется все больше исследований, демонстрирующих положительное влияние на здоровье  уменьшение потребления мяса. Наряду с этим в российских магазинах появляется и все больше растительных альтернатив. По вкусу и питательной ценности они все меньше отличаются от вкуса мяса, а в чем-то даже его превосходят. Поэтому в 2021 году все легче делать выбор в пользу большего количества растительных источников белка, не отказываясь от привычных вкусов», — Алексей Иванов, координатор проекта «Едим лучше».

Забота о своем здоровье стала все больше заботить жителей нашей страны. Почти половина (48%) опрошенных регулярно сдают анализ крови, чтобы отслеживать возможные дефициты. Каждый пятый респондент старается потреблять продукты, обогащенные различными минералами и полезными элементами. А 25% россиян сдавали генетические тесты для изучения своего происхождения, риска развития генетических заболеваний, а также для рекомендаций по питанию и спортивной нагрузке.

Больше половины (60%) опрошенных готовы прямо сейчас отказаться от привычной еды, если врач на основе анализов или генетического теста предложит новую систему питания, при этом для 38% важно, чтобы это было научно доказано.

Персонализированное питание – один из главных трендов в foodtech. Согласно опросу, 84% россиян согласны с утверждением, что одинаковая пища может совершенно по-разному влиять на разных людей. Доступные ДНК-тесты и тесты микробиома все больше двигают нас в сторону персонализации. Например, уже есть стартапы, которые разработали диету с рекомендациями рациона питания на основании индивидуальных анализов,” – рассказал Андрей Зюзин, генеральный директор “ЭФКО Инновации”.

43% россиян готовы выделить дополнительные деньги на персонализированное питание, если это не будет сильно превышать их обычные расходы на еду. Каждый пятый опрошенный готов тратить любые деньги на индивидуальное питание.

В опросе приняли участие 1885 человек, в возрасте от 18 до 60 лет. Спасибо всем, кто принял в этом участие!

    Алексей Иванов
    Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.