Новый производитель растительного мяса вслед за Beyond Meat выходит на IPO

Компания The Very Good Butcher стала вторым после Beyond Meat производителем растительного мяса, который вышел на IPO. В первую неделю цена акций выросла на 790%.

В мае прошлого года компания Beyond Meat вышла на IPO, став первым производителем растительного мяса, разместившим свои акции на бирже. Спустя год, примеру компании последовал новый производитель растительных альтернатив.  

Компания The Very Good Food Company Inc., разработавшая торговую марку The Very Good Butchers (VGB), описывает себя как развивающуюся компанию, работающую в области пищевых технологий на основе растений, которая проектирует, разрабатывает, производит, распространяет и продает различные виды растительного мяса и другие растительные альтернативы. Миссия компании заключается в том, чтобы использовать технологию производства растительной пищи для создания вкусных продуктов, сохраняя при этом большую питательную ценность.

Обыкновенные акции VGB по начальной цене в $0,25 включили в листинг Канадской фондовой биржи 16 июня 2020 года и ими начали торговать на рынке с 18 июня. К 22 июня цена достигла максимума в $2,00 на одну обыкновенную акцию, увеличившись на 790%. На 9 июля цена составляет $1,53 за акцию.

Основатель VGB Митчелл Скотт сказал: “В течение последнего года наша команда была очень сосредоточена на альтернативных источниках белка. В связи с недавней эпидемией, общественность отходит от животного мяса. Проблемы с мясоперерабатывающими предприятиями и сильная тенденция к электронной коммерции также способствуют росту популярности растительных альтернатив. В апреле это привело к увеличению наших прямых продаж более чем на 600 % – по сравнению с апрелем прошлого года”.

Патрик Моррис, генеральный директор инвестиционного фонда Eat Beyond заявил: “Мы очень рады, что The Very Good Food Company, еще один производитель растительных альтернатив, вышел на IPO и отражает успех компании Beyond Meat. Очевидно, что на этом рынке существует исключительная уверенность и огромный спрос на продукцию растительного происхождения. Мы рады продолжать инвестировать в этот растущий сектор и продолжать быть частью большего количества историй успеха, подобных этой”.

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.