Почему цены на растительные аналоги мяса и молока в России сильно снизились?

Начиная с весны 2019 года, высокую цену Beyond Meat (примерно 5 тысяч р/кг) часто приводили в сравнение с намного меньшей ценой мяса. Некоторые СМИ по инерции продолжают делать это до сих пор, хотя ситуация начала кардинально меняться еще 2 года назад. Приход на рынок крупных российских производителей сразу же снизил цену растительных альтернатив мясу в разы. 

Например, растительные котлеты Hi! сейчас можно купить в рознице за 500 р/кг, котлеты #Немясо — за 600 р/кг, котлеты Vegafood — также за 600 р/кг. Все 3 бренда — не небольшие стартапы, а новые линейки уже давно существующих на рынке производителей (ЭФКО, Котлетарь и Окраина соответственно). Изначальное наличие большинства необходимого оборудования, а также штата опытных технологов, позволило компаниям выпускать растительные альтернативы по намного более доступным ценам — по сравнению с импортируемыми продуктами. Очень быстро произошло импортозамещение, которое было необходимо в России. 
Причем качество российских продуктов с каждым годом улучшается, а цена – меньше европейских аналогов. Например, посетители выставки Anugа, которая прошла в октябре в Германии, высокого оценили продукцию Hi! от ЭФКО.

(с) #Немясо

Другой интересный пример: новинка от BioFoodLab — котлеты со вкусом мраморной говядины — стоит примерно 1000 р/кг. Учитывая цену мраморного мяса (примерно 5 тысяч руб./кг.), это — пока что единственный пример того, когда растительная альтернатива изначально стоит меньше «оригинала». Причем исследование компании с участием 600 человек показало, что 8 из 10 не смогли отличить котлеты Bite от говяжьего бифштекса.

При этом растительная продукция не только крупных производителей уже может посоревноваться с ценой мяса. Например, цена растительного фарша Митлесс примерно 650 р/кг, при этом производитель начинал с нуля в 2020 году. Поддержка производителей альтернативных продуктов может значительно увеличить количество таких компаний.

Конечно, с сосисками по 22 руб. за 400 гр. (увидели недавно в интернете фото) растительные альтернативы мясу пока тягаться не могут, но речь идет уже далеко не о разнице в тысячи рублей. При этом покупатели платят дополнительные деньги за отсутствие в продукте как минимум антибиотиков, гормонов роста и холестерина, а также меньшее влияние на окружающую среду и животных.

Недавнее исследование NielsenIQ показало 19% рост продаж растительных альтернатив мясу и молоку за прошедший год. Возрастающий интерес к этому рынку среди крупных производителей и дальше будет увеличивать доступность альтернативных продуктов. Поэтому мы ожидаем еще больший рост спроса в 2022 году. 

Это был наш комментарий для журнала “Агроинвестор”. Полную версию вы можете прочитать по ссылке.

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.