Почему в Костроме начали выпускать растительные альтернативы?

«Котлетарь» — компания из Костромы, с 1997 выпускающая исключительно мясные продукты. Поэтому мы были приятно удивлены, узнав, что несколько месяцев назад в компании заинтересовались производством растительных альтернатив мясу.  

Недавно координатор «Едим лучше» Алексей Иванов побывал на заводе компании, посмотрел на производство и узнал об их дальнейших планах по увеличению производства растительных альтернатив. 

Все началось с того, что представители компании в прошлом году съездили в Европу на конференцию, где посетили лекцию про растительные альтернативы. Их заинтересовало это направление и вернувшись в Россию, они попробовали сделать тестовые продукты на своем заводе. Однако получилось не очень хорошо и решили не продолжать. 

Однако после очередной поездки в Европу, где они попробовали большое разнообразие растительных продуктов, в «Котлетаре» снова взялись за этот проект. В декабре 2019 были готовы первые варианты котлет из растительного сырья, после чего разослали предложения в Ашан, Глобус и ВкусВилл. Тестовые продажи в 60 магазинах Вкусвилл показали себя хорошо и в ближайшие месяцы уже во всех 1100 магазинах сети появятся котлеты #неМЯСО

В нашем летнем обзоре производителей альтернатив мы уже упоминали про альтернативные продукты «Котлетаря», а также про то, что у них были сложности с заменой яичного белка в составе котлет. Получить подходящую структуру без белка действительно оказалось не так просто. Однако все эти месяцы в компании дорабатывали рецептуру (и продолжают это делать и сейчас) и осенью во Вкусвилле котлеты уже будут исключительно из растительных ингредиентов. 

Котлеты попробовал Артурас Вайчюс — бренд-шеф Hood Street Food, и так описал свои впечатления: 

«Котлета вкусная. Единственное, для бургера нужна чуть побольше. Понравилась, что она сочится как мясная. На мой взгляд, еще более плотной текстуры добавить и вкуса — будет как у Beyond Meat» 

Сейчас котлеты производят на одном и том же оборудовании, что и мясо, но утром и,  разумеется, после предварительной очистки накануне. Проверка «ВкусВилла» показала отсутствие частиц животного происхождения в составе растительных котлет. Кирилл Александров — директор по развитию компании — сказал, что раз на территории завода уже есть даже отдельное хранилище для  500 тонн лука, то вполне возможно будет построить и отдельный цех для растительных продуктов. Однако и на текущих мощностях в «Котлетаре» уже могут производить 100 тонн в месяц растительных альтернатив. 

Небольшие производители альтернатив, как правило, не могут выпускать такой объем продукции. Поэтому интерес традиционных компаний к производству растительных альтернатив мясу может значительно увеличить доступность таких продуктов.


Кирилл Александров — директор по развитию компании

Пока в продаже есть только котлеты «Котлетарь» —  в сетях Ашан и Макси (Вологодская область). С ноября продукт будет представлен также в сети гипермаркетов Глобус. Полный список магазинов можно посмотреть вот здесь: https://kotletar.ru/brands/notmeat/
В ближайших планах у компании — выпустить пельмени, наггетсы и фарш. Пока эти продукты на этапе доработки вкуса. 

В «Котлетаре» любят рекорды: в компании уже сделали самую большую котлету в мире (332 кг) и запустили котлету (обычную) в космос. Ждем новых рекордов в области производства растительных альтернатив!


Если вы также заинтересованы в производстве растительных альтернатив, рекомендуем ознакомиться с нашим руководством для производителей:  

https://eatingbetter.ru/ebooks/guidebook-plant-based-meat 

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.