Качественное сырье как основа вкусного растительного мяса

Из интервью с одним из крупнейших производителей растительных альтернатив мы узнали, что в  России не так просто найти качественное сырье для растительного мяса.  Причем даже такие гиганты как Beyond Meat и Impossible Foods сталкиваются с подобными проблемами в США.
Так, соевый белок (основа для Impossible Burger в настоящее время) в основном является “побочным продуктом” производства соевого масла. А многие соевые заводы оптимизированы для масла и вторично для корма для животных, а не для производства лучшего белка для производства растительного мяса. То же самое относится и к гороху (основа многих продуктов Beyond Meat): его выращивают в основном из-за содержания в нем крахмала.

Недавно с нами связался представитель компании Bang&Bonsomer, являющийся дистрибьютором пшеничного белка в России, который используют такие компании как Вего и Вегановъ. Он рассказал о тонкостях использования и видах текстурата, что, надеемся, будет полезным производителям растительных альтернатив и тем, кто только присматривается к этому рынку!

Защита климата, устойчивое развитие и пищевые отходы – это темы, которые не только стали заголовками в прошлом году, но и будут доминировать в сознании потребителей в будущем. Население мира растет, а вместе с ним и спрос на продукты питания. Вопрос о том, как обеспечить устойчивое питание около 10 миллиардов человек в 2050 году, сложен и многогранен. Тем не менее, несомненно то, что доступность высококачественных белков будет играть ключевую роль. Здесь текстурированные белки пшеницы имеют большой потенциал. В сочетании с соответствующими приправами и специями растительные белки предлагают множество решений с высокой добавленной стоимостью.

Немецкая компания Loryma уже почти 20 лет занимается разработкой и производством ингредиентов на основе пшеницы. На российском рынке Loryma поставляет текстурированные пшеничные белки для производства растительных продуктов. Текстураты могут идеально воспроизводить структуру мяса и обеспечивать уникальный вкус. Они могут быть изготовлены в различных формах и цветах и ​​имеют нейтральный вкус и запах. Так как они увеличивают содержание белка в готовом продукте с последующим снижением содержания углеводов, они идеально соответствуют тенденции к созданию продуктов с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белка. Сокращение животного белка не уменьшает питательную ценность: скорее, смесь различных растительных белков обеспечивает человеческий организм эквивалентным запасом незаменимых аминокислот.

“Сокращение животного белка не уменьшает питательную ценность: скорее, смесь различных растительных белков обеспечивает человеческий организм эквивалентным запасом незаменимых аминокислот”

Текстурированные пшеничные белки не имеют запаха и вкуса, а их гибкость позволяет использовать их в самых разных областях. Любой вид рыбных или мясных продуктов может быть воспроизведен благодаря различным формам, таким как порошок, волокна, полоски, куски или хлопья, а также цветам, таким как кремовый, светло-коричневый и темно-коричневый. 

        

    

Lory®Tex состоит из более чем 60% пшеничного белка и обладает плотной структурой после гидратации. После гидратации пшеничный  белок по внешнему виду и структуре напоминает мясо, выступая при этом в роли аналогов мясного сырья.

Официальным дистрибьютором компании Loryma на территории России является компания Bang&Bonsomer. Контакты для связи:
+7-903-153-39-00
Aleksandr.Fediashov@bangbonsomer.com


фото – Loryma

Алексей Иванов
Алексей - координатор проекта "Едим лучше". Любит брать интервью у шеф-поваров и производителей, изучать тренды на рынке растительных альтернатив, фалафель и кофе. Уверен, что будущее - за растительным питанием, однако над этим надо много работать.